रायपुर@भोरमदेव मदिर परिसर मे योगाभ्यास के राष्ट्रीय आयोजन की तैयारिया जोरो पर केन्द्रीय राज्य मत्री श्रीमती रेणुका सिह होगी शामिल

Share


रायपुर, 20 जून 2022।
अतर्राष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर किए जाने वाले योगाभ्यास के लिए देशभर मे चिन्हाकित 75 ऐतिहासिक, पुरातात्विक और पर्यटन की दृष्टि से महत्वपूर्ण स्थलो मे छाीसगढ़ के कबीरधाम जिले के भोरमदेव मदिर को भी शामिल किया गया है। भोमदेव मदिर परिसर मे 21 जून को अतर्राष्ट्रीय योग दिवस पर सुबह 6 बजकर 30 मिनट से राष्ट्रीय स्तर पर योग कार्यक्रम का आयोजन किया जाएगा। यहा लगभग 2 हजार प्रतिभागी योग गुरु और 20 योगा शिक्षको के मार्गदर्शन मे योगाभ्यास करेगे।
कार्यक्रम की मुख्य अतिथि आदिम जाति कल्याण विभाग की केन्द्रीय राज्य मत्री श्रीमती रेणुका सिह होगी। कार्यक्रम को प्रधानमत्री नरेन्द्र मोदी द्वारा वर्चुअली सबोधित किया जाएगा। उल्लेखनीय है कि आजादी के 75वी वर्षगाठ अमृत महोत्सव के अवसर पर अतर्राष्ट्रीय योग दिवस के आयोजन के लिए भारत सरकार के पर्यटन मत्रालय द्वारा देशभर के 75 पर्यटन स्थानो का चयन किया गया है। पहली बार देश के ऐतिहासिक, पुरातात्विक और पर्यटन की दृष्टि से महत्वपूर्ण स्थलो मे एक साथ योग प्रदर्शन किया जा रहा है।
योगाभ्यास के लिए तैयारिया जोरो पर जारी है। मौसम और बरसात की स्थिति को देखते हुए यहा योग करने वालो को पानी से बचाने के लिए डोम एव वाटरप्रुफिग की व्यवस्था की जा रही है। अधिकारियो से योगा परिसर मे ग्रीन मैट, मच व्यवस्था, बैक ड्रॉप सहित अन्य व्यवस्था करने कहा है। आयोजन मे एनसीसी, एनएसएस के कैडेड, स्कूल-कॉलेज के विद्यार्थी, शिक्षक योग सस्थाए, पर्यटन व्यवसायी विशिष्ट नागरिकगण और शासकीय अधिकारी-कर्मचारीगण शामिल होगे।


Share

Check Also

रायपुर@ पीएटी पीव्हीपीटी,पीईटी प्रवेश परीक्षा 2025 के लिए आवेदन 17 से 21 के बीच

Share रायपुर,06अप्रैल 2025 (ए)। व्यावसायिक परीक्षा मंडल ने शैक्षणिक सत्र 2025 के लिए पी.ए.टी. एवं …

Leave a Reply